副高7级估算养老金10809.75元是如何计算的

发布时间:2025-12-16 10:14  浏览量:16

本文给朋友们详细介绍副高7级、薪级39级,2025年12月退休的新办法养老金估算情况,文中的每一个数据都有详细计算过程,供朋友们参考。

一、基本情况

1、我的一位老同事程老师,1965年9月出生,1987年7月参加工作,2014年10月开始缴纳基本养老保险,实际缴费年限11.25年;累计缴费年限38年零6个月;2025年12月按新的法定退休年限延迟3个月退休,退休时年龄为60岁零3个月,个人账户养老金和职业年金计发月数为137.3个月,当然也可能用137.2个月计算;不同数据的详细计算情况请见下文。

2、程老师退休时的职称是副高7级,薪级为39级,根据他的职称和当地的实际,他的视同缴费指数为1.7435,他的视同缴费年限为27.25年。

3、程老师查到了他本人的历年缴费基数,根据这些缴费基数,计算出的实际缴费指数为1.4486,这主要是他的副高7级职称晋升的稍晚些,前期的缴费大部分是以中级职称工资为依据缴费的。他现在查到的个人账户余额为114901.47元,职业年金账户余额为155203.79元。

4、程老师2025年12月退休,当地2025年的基本养老金计发基数为7831元,本文估算的养老金,是用新的计发基数估算的。

二、估算养老金所需部分参数的计算

1、视同缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份]÷12

=[(2014-1987)×12+10-7]÷12

=[27×12+10-7]÷12

=[324+10-7]÷12

≈27.25年

2、实际缴费年限

=[(退休年份-开始缴费年份)×12+退休月份-开始缴费月份+1个月]÷12

=[(2025-2014)×12+12-10+1]÷12

=[11×12+12-10+1]÷12

=[132+12-10+1]÷12

=135÷12

≈11.25年

3、累计缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份+1]÷12

=[(2025-1987)×12+12-7+1]÷12

=[38×12+12-7+1]÷12

=[456+12-7+1]÷12

=462÷12

≈38.5

4、计算过渡性养老金的视同缴费指数

=退休时岗位指数+薪级指数+退休生活补贴指数

=专技7级指数+薪级39级指数+退休补贴标准3380元指数

=0.3956+0.3089+1.039

≈1.7435

5、实际缴费指数的计算

用加权算术平均法计算出的实际缴费指数过程如下:

年度→个人月缴费基数÷省上年月平均工资×缴费月数≈当年缴费指数和

2014年→5501÷3971×3≈4.1559

2015年→6886÷4371.67×12≈18.9012

2016年→6886÷4849.75×12≈17.0388

2017年→7046÷5296.83×12≈15.9624

2018年→7406÷5775.42×12≈15.3876

2019年→7961÷5448.58×12≈17.5332

2020年→8370÷5761.33×12≈17.4336

2021年→8510÷6242.17×12≈16.3596

2022年→8631÷6633.08×12≈15.6144

2023年→10855÷7069.25×12≈18.426

2024年→10990÷7359.42×12≈17.9196

2025年→13031÷7506×12≈20.8332

历年缴费指数和:195.5655

历年缴费月数和:135

实际平均缴费指数

=历年缴费指数和÷历年缴费月数和

≈1.4486

请参见下图表:

6、计算基础养老金的平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷总缴费年限

=(1.7435×27.25+1.4486×11.25)÷38.5

=(47.510375+16.29675)÷38.5

=63.807125÷38.5

≈1.657328

≈1.6573

7、计算个人账户养老金和职业年金所用的计发月数

=退休时整数年龄计发月数-(退休时整数年龄计发月数-退休时整数年龄+1岁计发月数)÷12×退休时不满1年的月数

=139-(139-132)÷12×3

=139-7÷12×3

=139-1.75

≈139-1.8

=137.2个月

当然,这个计发月数也有可能是137.3个月,计算方法如下:

=139-(139-132)÷12×3

=139-7÷12×3

=139-1.75

=137.25

≈137.3个月

这就是四舍五入的先后取舍问题,我没有看到官方核定的计发月数,在此提出供朋友们讨论。

三、程老师2025年12月退休养老金估算

1、基础养老金

=在岗社平工资×(1+平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×每满1年发给比例

=7831×(1+1.6573)÷2×38.5×1%

=7831×1.32865×38.5×1%

≈4005.7934

≈4005.79元

2、过渡性养老金

=在岗社平工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7831×1.7435×27.25×1.3%

=4836.699

=4836.7元

3、个人账户养老金

计发月数以137.3个月的估算情况如下:

=个人账户养老金储存额÷计发月数

=114901.47÷137.3

≈836.8643

≈836.86元

计发月数以137.2个月的估算情况如下:

=个人账户养老金储存额÷计发月数

≈837.474

≈837.47元

4、职业年金

计发月数以137.3个月的估算情况如下:

=职业年金账户储存额÷计发月数

≈1130.3991

≈1130.4

5、新办法养老金合计

仅以计发月数137.3个月为依据:

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=4005.79+4836.7+836.86+1130.4

=10809.75

下附笔者根据当地使用的图表估算程老师的计发表:

下面是笔者自己设计的估算图表,里面包含了实际缴费指数的计算等所有数据: