副高七级薪级41级2026年2月退休养老金9999.74元的详细估算过程

发布时间:2026-01-22 07:45  浏览量:3

一、基本情况

1、我的朋友高山亭高先生,籍贯陕西,1965年2月出生,1985年12月参加工作,2014年开始缴纳基本养老保险,根据新的弹性延迟退休政策,准备2026年2月弹性提前按原法定退休年龄60周岁退休;个人账户养老金和职业年金的计发月数为139个;

2、高先生退休时,以专业技术人员副高七级,薪级41级退休,高先生告诉我他的视同缴费指数为1.3584;高先生给我提供了详细的历年缴费基数,我给他估算的实际缴费指数为1.5088,这样,可以估算他的平均缴费指数为1.4011;详细的计算方法和过程见下。

3、高先生退休时,他的视同缴费年限为346个月,即28.83年;实际缴费年限为137个月,即11.42年;累计缴费年限为483个月,即41.25年;详细的计算方法和过程见下;

4、高先生给我提供的个人账户储存余额为120000元;职业年金账户为140000元;他给我提供了历年缴费基数,但他急于想知道估算的养老金金额,我没有使用国家公布的记账利率给你计算较准确的金额,请读者朋友们见谅;

4、高先生预计2026年2月退休,暂时用2025年当地的基本养老金计发基数7881元给他估算预发养老金;

二、估算高先生养老金所需部分参数的计算方法和过程

1、视同缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份]÷12

=[(2014-1985)×12+10-12]÷12

=[29×12+10-12]÷12

=[348+10-12]÷12

=346÷12

≈28.8333

≈28.83

2、实际缴费年限

=[(退休年份-开始缴费年份)×12+退休月份-开始缴费月份+1个月]÷12

=[(2026-2014)×12+2-10+1]÷12

=[12×12+2-10+1]÷12

=[144+2-10+1]÷12

=137÷12

≈11.42

3、累计缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份+1]÷12

=[(2026-1985)×12+2-12+1]÷12

=[41×12+2-12+1]÷12

=[492+2-12+1]÷12

=483÷12

≈40.25

4、视同缴费指数

=退休时岗位指数+薪级指数+退休生活补贴指数

高先生告诉我的数值是1.3584,因我没有高先生退休所在地的视同缴费指数表,现用这个参数估算他的养老金。

5、实际缴费指数

=

历年缴费基数÷历年社平工资然后取平均值,详细的计算过程如下:

年度→个人月缴费基数÷省上年平均工资≈当年指数

2014→17315.7÷48853≈0.35444

2015→73612.8÷52119≈1.4124

2016→88330.8÷56896≈1.5525

2017→77470.8÷61626≈1.25711

2018→83194.8÷67433≈1.23374

2019→100738.8÷62412≈1.61409

2020→101501.76÷66996≈1.51504

2021→110866.8÷72636≈1.52633

2022→121920÷78520≈1.55273

2023→135300÷84344≈1.60414

2024→142351.92÷91180≈1.56122

2025→163116÷93003≈1.75388

2026→27186÷93003≈0.29231

缴费月数合计:137个月≈11.42年

缴费指数合计:17.22993

实际平均缴费指数

=缴费指数合计÷缴费月数合计

=17.22993÷11.42

≈1.50875

≈1.5088

6、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数×实际缴费月数)÷总缴费月数

=(1.3584×346+1.5088×137)÷483

=(470.0064+206.7056)÷483

=676.712÷483

≈1.40106

≈1.4011

7、计发月数,

实行弹性延迟退休年龄以后,新的法定退休年龄大概率会增加几个月的零头,所以计发月数有可能是带一位小数的月数:

=退休时整数年龄计发月数-(退休时整数年龄计发月数-退休时整数年龄+1岁计发月数)÷12×退休时不满1年的月数

=139-(139-139)÷12×0

=139-0÷12×0

≈139-0

≈139

三、新办法养老金的估算

1、基础养老金

=在岗社平工资×(1+平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×每满1年发给比例

=7881×(1+1.4011)÷2×483÷12×1%

=7881×2.4011÷2×40.25×1%

=7881×1.20055×40.25×1%

≈3808.2677

≈3808.27

2、过渡性养老金

=在岗社平工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7881×1.3584×28.83×1.4%

≈4320.9743

≈4320.97

3、个人账户养老金

=个人账户养老金储存额÷计发月数

=120000÷139

≈863.3094

≈863.31

4、月基本养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金

=3808.26+4320.97+863.31

=8992.54

5、职业年金

=职业年金账户储存额÷计发月数

≈1007.19

6、新办法养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=3808.27+4320.97+863.31+1007.19

=9999.74

笔者估算新办法养老金9999.74元的计发表见下,供读者朋友们参考,请注意:这不是人社部门核定的实发养老金,这只是笔者估算的金额,仅供参考:

补充:

1、笔者没有2024年10月以后更新的养老金计发表,有新表的朋友们拍张图发给我学习一下?

2、由于笔者水平有限,以上估算定有不足之处,敬请读者朋友们批评指正。

先谢谢您了。